“Високий рейтинг Світличної склали анонімні експерти” – Харків Today | Аналітичний центр «Обсерваторія демократії»

“Високий рейтинг Світличної склали анонімні експерти” – Харків Today

Материал, подготовленный газетой “Харьковская неделя” и сайтом “Kharkiv Today”, при консультационном запросе в аналитический центр “Обсерватория демократии”.

Комитет избирателей Украины опубликовал рейтинг деятельности руководителей областных администраций по итогам работы за первый квартал 2017 года.

Как сообщает сайт КИУ, председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная заняла первое место.

При составлении рейтинга учитывались показатели развития промышленности, сельского хозяйства, строительства, экспорта-импорта и уровень доходов населения.

Оценка складывалась из показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов.

«Источниками информации стали официальные статистические данные, информация, предоставленная ОГА на запрос Комитета избирателей Украины, информация СМИ и специальные экспертные опросы, проведенные в рамках проекта. Ответы на анкеты предоставили 276 экспертов из всех областей Украины», — рассказали в Комитете.

Как пояснил KHARKIV Today руководитель КИУ Алексей Кошель, в опросе могли участвовать все желающие.

«На нашем сайте сообщалось об открытом анкетировании, все желающие могли оставить свое мнение», — сообщил глава КИУ.

При отборе экспертов, как говорится на странице КИУ в Facebook, учитывались их квалификация и незаангажированность.

Руководитель Харьковской областной организации КИУ Михаил Камчатный рассказал, что ее представители не проводили никаких опросов экспертов. «Все вопросы задавайте Кошелю», — адресовал журналиста KHARKIV Today Камчатный к руководителю Комитета избирателей.

При всех возможностях и потенциале Харькова круг экспертов достаточно узок, — говорит политолог Юлия Биденко, — всего около 50 человек, большинство которых знакомы друг с другом, и о том, чтобы кто-то из них участвовал в анкетировании, она не слышала.

«Важно даже не то, кто стал лидером рейтинга. В публикуемых исследованиях необходимо указывать, кто именно выступал экспертом при проведении опросов», — подчеркивает Биденко.

Последний опрос Комитета избирателей, в котором она принимала участие, касался итогов деятельности главы Харьковской обладминистрации за 2016 год. Тогда возмущение экспертов вызвало то, что их опрашивали о деятельности Игоря Райнина,  а опубликовали данные об успешной работе Светличной.

Кто именно был экспертом, Комитет избирателей не рассказал ни при публикации рейтингов по итогам 2016 года, ни при подведении итогов за первый квартал 2017 года. Как пояснил Кошель, имена участников опросов не публикуются специально — чтобы исключить влияние на них в положительную или отрицательную сторону.

Как рассказал эксперт аналитического центра «Обсерватория демократии» Антон Авксентьев, при составлении любых рейтингов, особенно с использованием экспертных опросов, большое влияние на конечные результаты оказывает методология.

«В квартальном исследовании КИУ совокупный рейтинг глав администраций рассчитывался как произведение двух сводных индексов – «качественного» (основан только на экспертных оценках) и «количественного» (выведен из статистических данных о динамике социально-экономического развития). По обоим блокам Харьковская область делит 4-5 место с «экспертным индексом» 0,9 (max=1) и «статистическим индексом» 5,76 (max=10), но в сводном рейтинге занимает 1-е место. Комментировать первый блок не представляется возможным, так как в отчете об исследовании отсутствует список региональных экспертов. Например, в подпункте «децентрализация» анонимные эксперты выставили Харьковской области оценку 0,92 из 1, хотя по количеству образованных объединенных территориальных громад наш регион далек от лидирующих позиций», — отмечает эксперт.

«Любые попытки сравнения и оценивания такой работы всегда будут сталкиваться с проблемами выбора методологии и субъективности экспертов. В итоге это приводит к парадоксальным ситуациям: например, в проведенном Ассоциацией региональных аналитических центров исследовании Харьковской области по итогам 2016 года отводится лишь 21-е место (из 24) по «индексу демократического развития», притом что многие оцениваемые блоки (прозрачность работы, борьба с коррупцией, экономическое развитие, децентрализация) были идентичны с рейтингом КИУ», — подчеркнул эксперт.

Между тем, в Комитете избирателей Украины сообщили, что намерены публиковать рейтинги глав областных администраций ежеквартально.

Как писал KHARKIV Today, по результатам 2016 года Светличная возглавила рейтинг глав областей, который был составлен Комитетом избирателей Украины.